D1J1 à Mantes la Jolie les 29 et 30 septembre 2018

2018-2019
News
D1J1 à Mantes la Jolie les 29 et 30 septembre 2018

Publié il y a 2 mois

D1J1 à Mantes la Jolie les 29 et 30 septembre 2018

SAMEDI 29 SEPTEMBRE

Victoire de Benjamin GOMES en SH poussins, qui ne perd pas un set.

4°place pour Noah BERNABE

Corentin MAGGI gagne 1 match de poule.

 

Finale pour Eloïse EUDE en SD benjamine.

4° place pour Maud BERTE.

 

Finale pour Laure DERAET qui ne perd que contre Océane DESCHAMPS, une ancienne vicinoise!

3° place remarquable pour Elisa BILBAO !!!

 

En SH benjamins, nos 3 jeunes (1° année) se sont bien battus: Alexandre FUENTES, Léo DESOUCHE et Noa WOROBEL gagnent chacun un match en poule.

Noa aurait presque pu sortir de poule: il sauve 5 volants de match au 2° set qu'il arrache 24/22. Il mène tout le 3° set, s'offre un volant de match et perd 20/22. Son adversaire finira 4°. 

 

DIMANCHE 30 SEPTEMBRE: 

SAMEDI:

Victoire de Benjamin GOMES en SH poussins, qui ne perd pas un set.

4°place pour Noah BERNABE

Corentin MAGGI gagne 1 match de poule.

 

Finale pour Eloïse EUDE en SD benjamine. Eloïse fait preuve d'une belle intelligence de jeu. Seules ses failles techniques l'empêchent de postuler plus haut.

4° place pour Maud BERTE, qui s'est battue sur tous les points et qui s'est rendue compte qu'elle s'amusait beaucoup plus ainsi!!

 

Finale pour Laure DERAET qui ne perd que contre Océane DESCHAMPS, une ancienne vicinoise!

3° place remarquable pour Elisa BILBAO, plus mobile que jamais!!!

 

En SH benjamins, nos 3 jeunes (1° année) se sont bien battus: Alexandre FUENTES, Léo DESOUCHE et Noa WOROBEL gagnent chacun un match en poule.

Noa aurait presque pu sortir de poule: il sauve 5 volants de match au 2° set qu'il arrache 24/22. Il mène tout le 3° set, s'offre un volant de match et perd 20/22. Son adversaire finira 4°.

 

DIMANCHE:

Victoire en SD juniors d'Aurore BOURRET qui bat Manon RICARD en 3 sets après avoir été largement battue par cette même joueuse en poule: 10/21- 12/21. Une belle revanche!

 

3° place en SH cadets d'Ethan PETIT, trop malade pour résister en 1/2 finale au rythme d'Antonin ROCH. (défaite en 3 sets)

 

Beau 1/4 de finale pour Hugo RAVEL en SH juniors

 

En SH cadets, 1/4 de finale  pour Maximiliano BERTE, battu par Ethan. 1/8 de finale pour Aurélien GOUMAIN. Grégoire MOREL-POULIQUEN ne gagne aucun match.

 

1/4 de finale pour Shun BOURRE en SH minimes, 1/8 de finale pour tous les autres minimes vicinois: Maxence JOURDHEUIL, Quentin VIARD, Flavien PENN et Jules BEAUJEAU.

 


toute l'association

Photos associées

D1J1 à Mantes la Jolie les 29 et 30 septembre 2018

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter