07

oct. 2017

08

Trophée jeunes :D1J1

Passés
Trophée jeunes :D1J1

Du 07 au 08 oct. 2017 / lieu : Boulevard Albert Camus 78200 MANTES la Jolie

Trophée jeunes :D1J1
28 jeunes vicinois ont participé les 7 et 8 octobre 2017 au premier trophée jeunes des Yvelines.
 
Triplé historique des vicinois en SH Junior: Clément POTTIER gagne devant Vincent BARRAS, 3° Sébastien LECLERC
Finale en SH Cadets pour Ethan PETIT
Finale en SD cadettes pour Aurore BOURRET
Finale en SH benjamins pour Quentin VIARD qui perd en 3 sets 17/21 21/19 20/22, après avoir battu la tête de série n° 1 en 1/2 finale. Assurément les plus beaux matchs de la journée!!
3° place en SD juniors pour Louna BORDET
4° place encourageante pour Julia BERTRAND en SD benjamines, pour Aurélien GOUMAIN en SH Minimes, pour Louis FERRAND en SH cadets
 
 
 
1/4 de finale pour Flavien PENN en SH benjamins, pour Julien BIROT en SH junior, pour Maximiliano BERTE en SH Minimes, pour Pierre SOLEILLANT en SH Cadets.
Gagnent 1 match de poule sans sortir:
Marie DERAET et Elisa BILBAO en SD cadette et Alexandre FUENTES en SH Poussins, Erwan RODOLFO, Romain VIARD et Hugo RAVEL en SH cadets, Lisa GAILLARD en SD Juniors
 
Ne gagnent aucun match:
Eleonor et Eloïse EUDE , Maud BERTE en SD benjamines, Maxence JOURDHEUILH en SH benjamins (21/23  au 3° set!) , Mélodie HZERBAULT en SD Juniors et Grégoire MOREL-POULIQUEN en SH Cadets
 
Enfin, Antoine GRIL en SH juniors, blessé, a dû déclarer forfait.
 

toute l'association

Résultat

Trophée jeunes :D1J1
Le premier trophée jeunes s'est déroulé les 7 et 8 octobre à Mantes la Jolie.
 
Voici les résultats du samedi 7 octobre:
Finale en SD cadettes pour Aurore BOURRET
Finale en SH benjamins pour Quentin VIARD qui perd en 3 sets 17/21 21/19 20/22, après avoir battu la tête de série n° 1 en 1/2 finale. Assurément les plus beaux matchs de la journée!!
4° place encourageante pour Julia BERTRAND en SD benjamines
 
1/4 de finale pour Flavien PENN en SH benjamins
Gagnent 1 match de poule sans sortir:
Marie DERAET et Elisa BILBAO en SD cadette et Alexandre FUENTES en SH Poussins
 
Ne gagnent aucun match:

Eleonor et Eloïse EUDE , Maud BERTE en SD benjamines, Maxence JOURDHEUILH en SH benjamins (21/23  au 3° set)

Participants

  • Alexandre Fuentes
  • Antoine Gril
  • Aurore Bourret
  • Aurélien Goumain
  • Clément Pottier
  • Eleonor Eude
  • Elisa Bilbao
  • Eloise Eude
  • Erwann Rodolfo
  • Ethan Petit
  • Flavien Penn
  • Grégoire Morel-pouliquen
  • Hugo Ravel
  • Julia Bertrand
  • Julien Birot
  • Laure Deraet
  • Lisa Gaillard
  • Louis Ferrand
  • Louna Bordet
  • Marie Deraet
  • Maud Berté
  • Maxence Jourdheuil
  • Maximiliano Berté
  • Mélodie Herbault
  • Pierre Soleillant
  • Quentin Viard
  • Romain Viard
  • Sébastien Leclerc
  • Vincent Barras

Photos associées

1° trophée jeunes Mantes 7 et 8 octobre 2017

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter