10 podiums pour le BCV lors du 1er Double "jeunes" à Maurecourt les 1 et 2 février 2020

Publié il y a 5 mois

10 podiums pour le BCV lors du 1er Double  jeunes  à Maurecourt les 1 et 2 février 2020
Bonsoir,

39 vicinois ont été inscrits pour la 1ère compétition jeunes de doubles, qui s'est déroulée à Maurecourt, les 1 et 2 février 2020 ;

Samedi : 20 vicinois : 10 G + 10 F

Superbe victoire en DH benjamins de Noa WOROBEL et Alexandre FUENTES qui gagnent le tournoi sans lâcher un set. Juste une petite frayeur en ½ finale où menés 16/19 au 2° set, ils retrouvent la concentration nécessaire pour aligner 5 points de suite et gagner leur place en finale ;

Victoire en DH poussins de Noah BERNABE et Corentin MAGGI, qui, eux aussi, gagnent le tournoi sans perdre un set !

Victoire en DD benjamines de Maud PAOLI associée à Marie MONTFERME du Mesnil le Roi.

Finale en DH benjamins pour Benjamin GOMES, associé à Cyprien MALAFOSSE de Maurepas, battus par la paire vicinoise ;

Finale en DD junior de Sjaan ROSSI et Emilie HERBAULT.

3° place en DD junior de Fanny DOUVILLE et Roxane VEROT.

4° places en DH benjamins pour Léo DESOUCHE et Jules PATRON, au mental encore trop friable, pour se remettre en jeu après une mauvaise passe ; Et pour Grégoire MOREL-POULIQUEN et Jeremy SAURA DEL FABBRO en DH Juniors.

En Dmx minimes, Quentin VIARD et Eloïse EUDE gagnent 1 match et perdent en 3 sets, leur 2° match de poule contre les futurs vainqueurs ! Dommage !

En DD benjamines, Emily et Charlotte AKJALY gagnent 1 match mais ne sortent pas de poule, comme Ninon BEROFF et Sarah MARCHANT qui ne gagnent pas de match.

Dimanche : 25 vicinois : 19G + 6 F (certains s'alignant sur 2 tableaux)

Victoire en Dmx benjamins d'Alexandre FUENTES et Maud PAOLI qui font le doublé DH ou DD et Dmx, sans perdre un seul set du week-end !

Victoire en DH minimes de Quentin VIARD et Maxence JOURDHEUIL, qui eux aussi ne perdent aucun set de la journée !

Victoire en DH cadets B de Malo LARHER et Thibault DE ANDRIA, faciles vainqueurs en finale après une ½ finale très tendue gagnée en 3 sets !

Finale en DH cadets A de Maximiliano BERTE et Aurélien GOUMAIN qui passent un peu à côté de la finale ;

Finale en DD cadettes de Lou BEROFF et Léane FRIEZ, combattantes, mais battues en puissance par les vainqueures.

3° place en DH benjamins de Noa WOROBEL et Charlotte AKJALY.

3° place en DD minimes pour Eléonor EUDE, associée à Alice MOUCHEL de Montigny.

¼ de finale en DH minimes B d'Ethan CUSTODIO et Baptiste MONNERAYE.

Théo BROSSARD, Léo HASSENFORDER en DH cadets B, Maël VERNIER et Emilie AKJALY, Jules PATRON et Ninon BEROFF en Dmx benjamins, Nolann PHARASYN et Gaétan GIRARD en DH minimes B gagnent tous 1 match sans sortir de poule ;

Mathys DEVAUX et Sébastien LAMBERT-SARKIS en DH cadets A, Noam SAVRE et Yann SALAUZE en DH cadets B ne gagnent aucun match.

 
toute l'association

Photos associées : Doubles jeunes n° 1 à Maurecourt les 1 et 2 février 2020

Commentaires